вторник, 12 июня 2018 г.

"Скрап-заплыв". Этап 1. МК от Кати Гришиной

Всем привет!

В рамках 1 этапа марафона "Скрап-заплыв" продолжаем открывать вместе интересные способы создания фонов с помощью ножей для вырубки MiMiCut. Напомню, подробные правила марафона можно прочитать здесь.
А я сегодня с... хороводом из рыб! Вот такая веселенькая страничка про пиратов у меня получилась:


Силуэты рыбок ("Рыбы не-мы") вырублены в синей креп-бумаге и наложены на белый кардсток - основу странички. Для интереса в двух местах я "тонировала" рыбок пастельными подложками - бледно-желтой и розовой. А как сделан сам "хоровод", расскажу поэтапно:)
Самое главное, для такой круговой вырубки понадобится очень тонкая бумага, ведь нам придется рубить одновременно 8 слоев! Я использовала оберточную креп-бумагу, но можно взять тишью или цветную кальку.



Складываем наш квадрат пополам, затем еще раз пополам и затем по диагонали, так, как делаются заготовки для бумажных снежинок:)


Теперь размещаем ножи на получившемся треугольничке. Самую серединку я не стала затрагивать вырубкой, эта область все равно будет закрыта фотографией. Вырубаем!


Восемь слоев прорубились отлично! Самым маленьким ножом-рыбкой добавляю ажурности и законченности нашей стайке:


И можно аккуратно разворачивать! Вот так выглядит мой лист:


Прошлась по сгибам теплым утюгом:


Ажурный фон готов! Я приклеила его точечно в нескольких местах к белой основе, добавила пару цветных подложек и прострочила по линиям заломов нитками контрастного цвета. Так линии сгиба окончательно замаскировались; и еще, мне кажется, эти лучики машинной строчки напоминают очертания разметки компаса или корабельный руль:) В общем, получилось атмосферненько! Осталось добавить фото и немного декора в тему.



Не смогла обойтись без самих рыбок "Рыбы не-мы", причудливых водорослей "На дне морском", а также набора "Море, море"


Ну и куда современному пирату без "Черной жемчужины" ("Море, море")!


Спасибо, что были со мной, присоединяйтесь к нашему "Скрап-заплыву", будет интересно!!

4 комментария: