вторник, 25 февраля 2020 г.

Умники и умницы. Начало :)

Привет, друзья!
С вами Марина Полянская и мой мини-сортер для непоседливой трёхлетки :)

В последние дни у моей дочери алфавит и цифры уверенно лидируют среди всего игрового арсенала, она буквально не расстаётся с нашими деревянными досками-сортерами и очень хотела взять их с собой в путешествие на поезде:) Ну, многие из вас знают, что если трёхлетка хочет - скорее всего, так и будет, ахахах, но внезапно мне в голову пришла идея, которая спасла нас от чемодана с деревяшками =D

Надеюсь, вы простите меня за поздне-вечерние фото, но делалось всё внезапно и быстро, ведь надо было "вотпрямсейчас" :)

Итак, нам понадобился нож "Крупными буквами" и плотный кардсток - у меня это были обрезки перламутрового картона, которые оставались на столе с прошлого проекта.
Склеиваем две части ножа декоративным скотчем и прокатываем несколько картонок - я прокатила четыре: затем основу склеила из трёх, а буквы - их четырёх слоёв.
Моя маленькая помощница, конечно, не могла остаться в стороне от дела, так что мы с энтузиазмом разобрали буквенную кучу на меньшие и склеили каждую по очереди - не быстро, конечно, зато эксплуатация мелкая моторика и всё такое :))
Когда все буквы были склеены, мне оставалось только закончить основу: "трафарет" я наклеила сначала на белую бумагу, чтобы выделить контуры букв, а затем на кусок переплётного картона - для прочности.
Вот такая плашечка в итоге у нас получилась:
Буквы отлично вставляются, а благодаря тому, что на слой "выше", вынимаются тоже легко. Отсутствие "ь", "ш" и "ы" получилось объяснить на словах, а заодно ребёнок понял, чем отличаются мягкий и твёрдый знаки и почему у "щ" есть хвостик, а у "ш" нет. В общем, новая игрушка ожидания полностью оправдала! :)

Края просто оклеила декоративным скотчем, чтобы любопытные пальцы не расковыряли слои раньше времени, но в целом плашечка получилась крепкая и уже едет с нами покорять новые города :)
Ну и конечно конвертик от "Самого важного" пригодился: все буквы отлично в нём себя чувствуют :)
PS: а вот и немного нашей игры, всё работает! :))

Спасибо, что заглянули!
Буду рада, если идея пригодится! :)

Не прощаюсь надолго,
Марина 

2 комментария:

  1. Как мама почти четырехлетки апплодирую отличной идее и прекрасному исполнению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, очень рада, что нравится! :)

      Удалить